问会计网

 找回密码
 免费加入问会计网

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
问会计网 首页 财会学习 查看内容

将自己的房子从事酒店经营是否缴纳营业税

2011-12-26 23:31| 发布者: 会计| 查看: 2862| 评论: 0

摘要: 【问题】   如果我装修自己的房子来做酒店经营,是否要缴纳建安营业税?如果是我自己租来的房子,我自己装修来做酒店经营,是否要缴纳建安营业税?如果我就自己装修我的住房,是否要缴纳建安营业税?   【解答】 ...
【问题】

  如果我装修自己的房子来做酒店经营,是否要缴纳建安营业税?如果是我自己租来的房子,我自己装修来做酒店经营,是否要缴纳建安营业税?如果我就自己装修我的住房,是否要缴纳建安营业税?

  【解答】

  《营业税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。

  《营业税暂行条例实施细则》第三条规定,条例第一条所称提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指有偿提供条例规定的劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为(以下称应税行为)。但单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供条例规定的劳务,不包括在内。

  前款所称有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。

  根据上述规定,上述自己装修自己的房子做酒店经营、租来的房子装修做酒店经营、装修自己的住房所涉及的装修劳务,不属于营业税法规规定的应征营业税范围,不缴纳“建筑业”营业税。

2

鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

刚表态过的朋友 (2 人)

QQ|Archiver|手机版|财会快讯|问会计网 ( 沪ICP备11048549号  

GMT+8, 2019-4-21 10:19

© 2013

回顶部